НА ОСТРОВЕ СИЦИЛИЯ ПРОСНУЛСЯ САМЫЙ ВЫСОКИЙ И АКТИВНЫЙ В ИТАЛИИ ВУЛКАН ЭТНА

2 марта 2022

10 февраля 2022 года небо над Сицилией заполнило яркое свечение. Это яркая кипящая лава вылилась из кратера знаменитого вулкана Этна, создав фантастическую картину. Об этом сообщает Национальный институт геофизики и вулканологии Италии.

Извержение вулкана — самого высокого и активного в Европе — началось поздно вечером в четверг, 10 февраля, наполнив небо на восточном побережье Сицилии ослепительным светом, сообщили ученые. Вулкан высотой 3 330 метров может извергаться несколько раз в год, но последний крупный выброс вулканического пепла был зафиксирован 30 лет назад — в 1992 году.

Серия взрывов со вспышками яркого Света произошли в юго-восточном кратере вулкана на высоте около 2 900 метров. Сообщений о пострадавших не зафиксировано.

Извержение оказалось настолько сильным, что вызвало вулканическую бурю со всполохами молний — редкое событие, которое происходит, когда извержение особенно мощное и если вулкан расположен недалеко от моря, объясняют ученые. Это последнее извержение выбросило пепел почти на 10 километров в сторону Ионического моря.

В феврале прошлого года гора Этна устроила еще одно светопреставление, выпустив фонтан лавы на километровую высоту.

Гора Этна приучила, что может извергаться, когда «захочет», — это регулярно происходит по крайней мере с 425 года до н. э., поэтому является точкой притяжения туристов со всего мира.

Здесь создана вся необходимая инфраструктура: канатная дорога до станции на горе, оборудованные туристические тропы, новые роскошные отели и первоклассные виноградники.

Кстати, новый сезон сериала HBO «Белый лотос» будет сниматься на Сицилии в Four Seasons San Domenico Palace. Те, кто не сможет приехать на остров лично, смогут полюбоваться впечатляющими видами на гору Этна и окружающее Ионическое море, посмотрев телевизор.

turizm.ru


Вернуться на уровень выше