НЕОБЫЧНЫЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА

20 октября 2022

Основные правила дорожного движения одинаковы во всех странах мира. Это касается, например, проезда на зеленый свет светофора или проезда «под кирпич». Но за рубежом действуют и довольно странные нормы, за несоблюдение которых можно нарваться на суровые штрафы.

Германия славится своими автобанами, большинство из которых не имеют ограничений скорости. Тем не менее, перед въездом на автобан стоит дважды проверить датчик расхода топлива, поскольку остановка на магистрали без крайней необходимости запрещена законом. Проблема «у меня кончился бензин» штрафуется в 100 процентах случаев — ведь вы могли легко ее предотвратить.

Еще одно правило автобана. Обгон справа также противоречит правилам: более медленные транспортные средства должны двигаться в правых рядах.

В штате Алабама в США в законе есть прямой запрет садиться за руль с завязанными глазами.

А в штате Аляска собакам нельзя высовываться из окон и из люков движущихся автомобилей.

В Дании существует довольно странное требование к водителям. Они должны проверить, нет ли детей, прячущихся под автомобилем, прежде чем запускать двигатель. По всей видимости, игра в прятки очень популярна в этой скандинавской стране.

Иностранцам кажется вычурным и непонятным требование по чистоте машин в России. Ведь нет никаких четких критериев того, что считается «грязным» — многое зависит от каждого конкретного полицейского. В любом случае следите за тем, чтобы ваш номер был читаем с любого расстояния.

В Японии прямо запрещено обрызгивать пешеходов грязью или водой из лужи. Более того, штрафы увеличиваются во время сезона тайфунов, так как на дорогах становится больше стоячей воды.

В Великобритании действуют подобные правила. Более того водители получают штрафы за нарушение общественного порядка после того, как они намеренно проезжали по лужам, «целясь» в пешеходов.

В Испании от всех водителей, которые носят очки, требуют иметь при себе запасную пару на случай, если первые будут сломаны или утеряны.

Во Франции необходимо предъявить полицейскому ваш собственный алкотестер на случай, конечно, если вас остановят.

На всех скандинавских дорогах в любое время суток у всех автомобилей должен гореть ближний свет.

На Кипре нельзя есть и пить за рулем. Это запрещено законом, так как может отвлечь водителя от дороги. Так что, если замучила жажда, сначала сверните на обочину и остановитесь.

Участники дорожного движения в ЮАР не обязаны приобретать страховой полис, типа ОСАГО. Тем не менее, многие советуют водителям страховаться добровольно для дополнительной защиты от несчастного случая.

В ОАЭ верблюды считаются важными символами и пользуются большим уважением, что нашло отражение и в правилах дорожного движения. Если на дороге появился верблюд, всегда уступайте ему дорогу.

В США можно поворачивать направо на красный свет, убедившись, что дорога свободна. Однако это правило не распространяется на Нью-Йорк.

В Великобритании нельзя использовать свой телефон для оплаты, например, фастфуда в Мак-авто — запросто можно лишиться прав. При оплате бургера лучше иметь при себе бесконтактную карту, или же придется выключить двигатель при оплате.

В Индии запрещено садиться за руль без экологического сертификата, подтверждающего, что ваш автомобиль безопасен для окружающей среды. Непредоставление этого документа может привести к крупному штрафу.

Если в Австралии оставить машину незапертой, полицейский положит под дворник квитанцию со штрафом. И это несмотря на то, что здесь вообще не воруют!

Источник: turizm.ru


Вернуться на уровень выше