Греческие пляжи наградили золотыми медалями

17 августа 2012

В Греции есть пляжи с Голубыми флагами, а теперь и с золотыми медалями от Европейского Союза пляжей и прибрежных районов (EUCC).

На ежегодной церемонии награды достались критскому курорту Иерапетра, а также эгейским островам Алонисос и Самофраки.

Критерии отбора включали в себя экологичность места, бережное отношение к природе со стороны органов управления (так называемая «зелёная политика»), жесткий и постоянный контроль за качеством и чистотой берега и воды. Кроме этого, учитывались культурная значимость региона и наличие исторических достопримечательностей, уровень сервиса, развитость туристической инфраструктуры и различные социо-экономические показатели.

Организация составила список «Топ 100» европейских курортов, сумевших пройти между экологической Сциллой и прожорливой Харибдой развитого туризма. Двадцать верхних позиций списка наградили золотыми, серебряными и бронзовыми медалями.

Пляжи Иерапетры, самого южного города Греции и Европы, получили золото, уступив лишь далёким Азорам. Иерапетра очаровала голосовавшую публику и жюри не только идеальным состоянием пляжей и неплохими (несмотря на мифический кризис) социально-экономическими показателями, но и самобытностью критской культуры, прекрасными историческими памятниками в виде Венецианского Порта и монастыря Капси, а также природными достопримечательностями — водохранилищем Брамиана, потрясающими ущельями и природным заповедником на близлежащем острове Хриси.

Самобытный остров Самотраки занял в списке 7-ю позицию и так же награждён золотом. Гористая родина статуи Ники Самофракийской известна не только своими водопадами и пёстрыми коврами цветов и душистого разнотравья, но и прекрасно сохранившимся старым городком Хорой с узкими улочками, интересным Археологическим музеем и Музеем фольклора. Так же любителей старины ожидает знакомство с руинами античного святилища Богов-олимпийцев и развалинами генуэзских укреплений, а развитая сеть туристических и велосипедных маршрутов порадует захватывающими дух видами приверженцев активного отдыха.

Самый восточный остров Северных Спорад Алонисос получил золотую медаль, пребывая на 17-й позиции. Помимо нетронутых пляжей и девственных хвойных лесов острова, жюри отметило превосходную традиционную кухню, аутентичную атмосферу Старого Города и прекрасный этнографический музей. Важную роль в охране природы играет основанный в 1992 году морской национальный парк Алонисоса. На сегодняшний день это самый крупный морской заповедник в Европе. В охраняемых водах обитает более 300 видов рыб, растут красные кораллы, встречается несколько видов дельфинов, китов и китообразных. На прилегающих островках гнездятся редкие и исчезающие виды морских птиц, устраивают лежбище тюлени-монахи. Естественно, экзотическая живность не ограничивает своё пребывание исключительно границами заповедника, что делает Алонисос настоящим раем для любителей снорклинга и подводного плавания.

Кроме этого, в сотню выдающихся курортов вошли греческие острова Лесбос и Наксос, разделившие 29-е место, Самос (32), Кефалония (37), мыс Ситония полуострова Халкидики и Хиос (43), Ретимно и Закинф (62), Кос (75), город Линдос острова Родос (80) и Игуменица (на 87-й позиции).

Источник: news.turizm.ru


Вернуться на уровень выше