Шведская стратосфера - новое направление в туризме. Туристическое анетство в Балхаше

26 декабря 2012

Совершенно внезапно о серьезных планах построить собственный космопорт заявили бизнесмены из Швеции. Уже готов проект космопорта, который расположится в окрестностях города Кируна.

О планах построить в ближайшее время такой объект заявила руководитель этого амбициозного проекта Карин Нильсдоттер, выступая в Шведском институте космической физики.
"Мы работаем над созданием инфраструктуры для коммерческих и исследовательских рейсов", - сказала Нильсдоттер. Пока что информации о будущем объекте весьма немного. Но его появление укладывается в определенную логику.

Во-первых, на презентационных картинках шведского космопорта легко угадать очертания космолетов SpaceShipTwo. Значит, шведы планируют построить порт для кораблей Virgin Galactiс - своеобразный европейский филиал компании. Европейцам, желающим совершить суборбитальный полет, не придется тогда терять время на многочасовое путешествие в США. Логично предположить, что космодром в городе Кируна рассчитан в том числе на состоятельных туристов из России: из Петербурга до Стокгольма полтора часа лета, что не сравнится с трансатлантическим перелетом и трансфером в Нью-Мексико. Возможность подняться в ближний космос может появиться у нас практически под боком!

Источник: turizm.ru


Вернуться на уровень выше