Мальдивы: на какой остров ехать и зачем. Туристическое агентство в Алматы.

27 февраля 2013

Мальдивы – загадочные тропические острова, место вечного лета и рай на земле. Это приятная роскошь и любимое место отдыха обеспеченных людей со всего мира.

Кстати, отели на Мальдивах – это тоже отдельные, просто очень маленькие острова. Но любой остров-отель располагает отличной инфраструктурой, и везде вы найдете бары, рестораны и магазины. От аэропорта лодки и скоростные катера бесплатно развозят туристов по отелям. До самых дальних отелей добираются на гидросамолете.

Существует миф о том, что отдых на Мальдивах дорогой и однообразный.
Конечно, понятие «дешево» и Мальдивы не совместимы. Тем не менее отдых здесь после отмены визового режима стал более доступен. Что касается развлечений, то стоит обратить внимание на особенности каждого островного курорта. На одном - прекрасные волны для серфинга, на другом удобный подход к рифам для подводного плавания, на третьем – дикая природа и уединение, на четвертом – лучшие рестораны с прекрасной кухней.

Пляжный отдых

Самые богатые люди, приезжающие отдыхать на Мальдивы, останавливаются на острове Ваббинфару. Дорогой и роскошный отель, обслуживающий остров, входит в популярную в Азии группу «Banyan Tree». Отель подходит для семейного отдыха. Ночных развлечений здесь Вы не найдете.

Мальдивы вообще не славятся тусовочной ночной жизнью. Большинство курортов – это тихие спокойные острова, которые больше подходят для уединения. Пожалуй, наиболее непринужденная и молодежная атмосфера царит на острове Барос. Курорт пользуется особой любовью у англичан и немцев.

Самый комфортабельный и современный отель Four Seasons находится на острове Куда-Хура. Все бунгало оборудованы собственными бассейнами. Отель подобного уровня пока единственный на Мальдивах.

Для более экономного отдыха подойдет остров Олувелли. Этот небольшой островок расположен в 35 км от аэропорта и столицы Мале. Бунгало в аренду сдают по весьма разумным ценам. Курорт давно облюбовали японские туристы.

Романтика и гурманство

Велассару известен самыми пышными свадебными церемониями. Брак, зарегистрированный на Мальдивах не является действительным в других странах, поэтому церемонию здесь называют ритуалом обновления чувств. Мальдивы, пожалуй, самое романтичное место на земле. Так что свадьба, пусть и не совсем настоящая, но проведенная на берегу Индийского океана, безусловно запомнится на всю жизнь.

Кстати, Мальдивы – исламское государство, поэтому такие явления как нудизм здесь запрещены. Загорать top less можно лишь на острове Курамати.

Остров Велассару – также место для гурманов. Время от времени сюда приезжают известные повара со всего света. Так что во время отдыха можно не только регулярно получать гастрономические удовольствия, но и принять участие в кулинарных мастер-классах от шеф-поваров с мировым именем.

Дайвинг

Самыми популярными островами среди дайверов считаются Алавели, Маччафуши, Вилигиливару, Батала и Эллиаду. Здесь удобный подход к рифам со стороны песчаных пляжей, а рядом расположены несколько морских заповедников. При отелях работают школы подводного плавания, где можно пройти курс подготовки. Под водой действует правило «смотри, но не трогай». По Мальдивским законам запрещается ломать живые и неживые кораллы, ловить рыбу вблизи островов. Подводная охота категорически запрещена.

Серфинг

Острова Лохифуши и Кандумафуши популярны среди серферов. С апреля по ноябрь сюда приходят отличные волны. Еще один популярный вид спорта здесь – виндсерфинг. Хорошая прибойная волна и юго-западный муссон - идеальные условия для этого вида спорта.

Столица

Остров-столица Мале – милый провинциальный городок. И кстати самый бюджетный для проживания. Большинство туристов приезжает сюда лишь на экскурсию, так как для осмотра основных достопримечательностей хватит и пары часов.

В первую очередь, это мечеть Хукуру, старейшая на Мальдивах. Здесь находятся могилы первых мусульман и склеп султанов. Затем —Султанский парк с дворцом, ставшим музеем. Главная торговая улица Маджидин Мано в основном состоит из сувенирных лавок. Здесь можно купить кокосовое масло, парео, статуэтки из черного и красного дерева, и даже запрещенные товары – поделки из черного коралла и черепашьего панциря.

Местные жители

Следует помнить, что курорты на Мальдивах представляют собой весьма закрытые, хоть и прекрасно оборудованные зоны. А вот быт и образ жизни местного населения, несмотря на наплыв туристов, практически не изменился. Власти не заинтересованы, чтобы приезжие появлялись, где не следует. Так что если решите посетить мальдивскую деревню, не забудьте оформить специальное разрешение. Для его получения нужно предоставить паспорт, указать цель и время посещения. Это можно сделать через представителей отеля. Несмотря на то, что ислам здесь носит либеральный характер, при посещении деревень следует одевать закрытую одежду.

Деревни располагаются на отдельных островах и совсем не похожи на туристические зоны. Одними из наиболее посещаемых являются деревни Раздо, Хитаду, Ниланду. но, по большому счету, заказать поездку в любую ближайшую деревню можно с каждого курортного острова.

Жизнь здесь выглядит практически также как и сотни лет назад. Лодки являются основным средством передвижения. Дома очень простые, бедные, построены из кораллов. Почти в каждом доме можно купить овощи, фрукты, морепродукты и сувениры за копейки.

Основной промысел – рыболовство. Ежедневно в океан выходят целые эскадрильи рыбацких лодок. Большую часть улова продают на крупнейшем рынке в Мале. Продавать и покупать рыбу – прерогатива мужчин, а женщины в основном занимаются домашним хозяйством. Несмотря на низкий уровень жизни, мальдивцы люди скромные и доброжелательные.

Источник: travel.mail.ru


Вернуться на уровень выше