Где отдохнуть в Израиле. Туристическое агентство в Алматы

19 марта 2013

Итак, Вы хотите побывать в Израиле, посмотреть культуры и обычаи, наладиться прекрасными видами природы. Тогда вперед!

Для начала расскажем немного об этом небольшом государстве, расположенном на Ближнем Востоке. Площадь Израиля составляет 27,8 тысяч км. Метров. Запад Израиля омывает Средиземное море, восточную часть – Мертвое море, а на юге – Красное. Надо сразу отметить, что ближе к северу страны расположено озеро Кинерет, являющееся пресноводным. Во времена, описанные в Библии, это море носило другое название –Галилейское, и считалось самым большим пресноводным озером в мире. С Израилем соседничают такие страны, как Сирия, Ливан, Египет и Иордания.

На самом деле страна больше напоминает полоску, вытянутую вдоль Иудейских гор. На северо-востоке Вы увидите Голанские высоты, а также гору Хермон. Кроме того, зимой здесь можно хорошо покататься на лыжах, но это только если со снегом повезет. Основная территория Израиля занята двумя пустынями – Аравы и Негев, расположены они на юге страны. Сильно отличается от юга север Израиля – здесь раскинулись богатейшие плодовые плантации. Несмотря на то, что столицей считается именно Тель-Авив, местные жители негласно называют столицей Израиля Иерусалим. Кроме этих двух городов, в Израиле есть еще несколько довольно крупных городов: Нетания, утопающая в солнце, портовый город Хайфа, и, конечно же, Эйлат – самый знаменитый курорт, расположенный на Красном море.

Погода

Лето в Израиле начинается в апреле, и отдыхать лучше всего именно с самого начала лета, или же в конце, в октябре. Дело в том, что климат здесь преобладает субтропический, температура воздуха колеблется от 20 до 30 градусов в тени, однако и этот показатель зависит от того, в каком месте Вы отдыхаете. К примеру, 25° в Тель-Авиве Вы можете перенести намного хуже, чем 40° в Иерусалиме на солнце. Обратите внимание, что ночью в Израиле температура довольно заметно понижается. Именно поэтому советуем вам захватить с собой легкую куртку или свитер.

Перелет, виза

Если Вы решили посетить Израиль по туристической путевке, то визовый вопрос для Вас решится довольно просто и быстро, так как за 40-50 долларов туроператор самостоятельно оформить Вам необходимые документы. От Вас требует лишь предоставить требуемые для этого случая документы, которые необходимо уточнить в турагентстве.

Обратите внимание, что в перелет не входит стоимость перелета. Стоимость билета на самолет может варьироваться от 300-400 долларов с человека, все зависит от времени полета. Следует быть внимательным в этом отношении, так как многие авиакомпании часто устраивают различные акции на билеты, а также предлагают льготы, скидки для пенсионеров, детей и студентов. Однако здесь существует один нюанс: при приобретении льготного билета Вы лишаетесь права вернуть стоимость неиспользованного билета, пометь дату вылета и так далее.

Где отдохнуть в Израиле

Если Вы будете выбирать авиаперевозчика самостоятельно, то обратите внимание на Израильскую группу Эль-Аль. О ней следует рассказать отдельно. Дело в том, что за все время работы данной компании на борте самолетов не случилось ни одного теракта. Однако необходимо быть готовым к тому, что Вас будут очень тщательно допрашивать, причем обо все. Вас просят даже то, кто упаковывал Ваши вещи, имеется ли в Вашем чемодане оружие, или что-либо другое, используемое в качестве оружия, также Вас спросят о цели вашего полета, куда Вы едите, где будете отдыхать, а еще могут попросить назвать точный адрес. Не вздумайте шутить или отвечать уклончиво по поводу оружия – у израильских спецслужб плохое чувство юмора и в лучшем случае Ваше имя занесут в черный список, а чемодан отправят на проверку. Не удивляйтесь, что при входе в любое помещение Вас могут попросить предоставить для осмотра сумочку, а также обыскать Вас самого. В любом случае, к подобным мерам предосторожности со стороны израильтян следует отнестись с пониманием, так как все, на первый взгляд, совершенно лишние меры помогают предотвратить до 90% совершаемых здесь терактов.

Теперь о полете

Во время обеда в самолете не удивляйтесь, что Вам предложат вместе с коробочкой сока еще и коробочку с хумусом – знаменитым еврейским соусом, приготовленным из лука, чеснока и желтого гороха. Хумус часто мажут на хлеб, а также добавляют к другим блюдам по желанию.

Как выбрать тур в Израиль. На какие цены ориентироваться?

Гостиницы Израиля предлагают номера на различный вкус и кошелек. Здесь можно найти номер от 30 до 300 долларов в сутки за одного человека. В среднем, 12-тидневный тур обойдется Вам в 600 долларов в отеле 2 звезд, 800 – в отеле 4 звезд, а в отеле 5 звезд – 1000 долларов США. Надо отметить, что в крупных городах, например, Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе и Нетании стоимость номера в отелях и условия проживания практически ничем не отличаются. А вот в курортных зонах Красного и мертвого морей туристы смогут найти отель по своему кошельку и желанию. Но также следует знать, что вне зависимости от количества звезд у отеля, в номерах всегда будет свежо и уютно, кормить будут вкусно, а кроме этого Вам предложат воспользоваться дополнительно оплачиваемыми услугами. Лучше всего позаботиться о бронировании номера в отеле заранее, через турфирму. Кроме того, турагентство должно заниматься оформлением виз, так как если Вы лично будете оформлять себе визу, то получить ее будет довольно сложно. В любом случае, все детали необходимо уточнять в турагентстве.

Для того, чтобы выбрать курорт, необходимо определиться, чего именно Вы хотите больше всего. Если времени у Вас достаточно, а среди желаемых, но не обязательных целей посещение священных мест, то обязательно включит в свою программу посещение Эйлата – знаменитого курорта, который расположен на Красном море. Здесь Вас просто поразит разнообразие отелей, а также изобилие развлечений на любой вкус. Кроме того, этот курорт принимает туристов круглый год. На берегу можно прекрасно позагорать, а красоту моря можно увидеть как в специальном помещении, так и самостоятельно поныряв с маской.

Если в Ваших планах присутствует посещение священных мест, то Вам просто необходимо посетить Иерусалим, а оттуда уже можно посетить любое место в Израиле. Поверьте, у Вас по телу дрожь пробежит, как только Вы увидите камни, которые запомнили историю.

Если Вы не хотите жить в центре Израиля, но при этом посетить все значимые места страны, то Вас следует ехать в Хайфу и Нетанию. Поправить свое здоровье можно на Мертвом море, к тому же здесь предлагаются превосходные гостиничные номера. Кажется, все просто просит, чтобы Вы наслаждались солнцем, морем, пляжем и собой.

Если Вам не удалось выбрать что-то одно, то специально для Вас предлагаются комбинированные туры, в продолжении которого вы сможете посетить все интересные места Израиля.

Достопримечательности Израиля

Не смотря на то, что площадь Израиля меньше площади Москвы, а также Московской области, вряд ли у Вас получится посетить и половину интереснейших мест.

Начать можно с экскурсии, которая называется «Иерусалима обзорного». В продолжение экскурсии Вы посетите музей Холокоста: здесь расположен детский зал, создано искусственное черное небо, усыпанное маленькими звездочками, символизирующими убитые фашистами детские души.

Сев в автобус, не забудьте закрыть глаза и загадать делание, чтобы затем записать его на листочке бумаги. Как только Вы прибудете к стене плача, положите эту бумажку между глыб. Именно на таких маленьких бумажках вот уже много лет держится стена плача.

Затем Вы прибудете к Храму гроба Господня. Первое, что Вы увидите – это лестница на стене второго этажа, которая является символом давней борьбы между тремя конфессиями – Армянской, Православной и Католической церквями. Чтобы эта лестница была убрана, представители всех трех конфессий должны собраться в одно и то же время и решить вопрос о ее снятии, то есть дать свое согласие. Внутри Храма расположено помещение, где произошло воскресение Сына Божьего, именно то место, где в православную Пасху появляется огонь, который не обжигает лицо и руки. Это место очень тесное, поэтому более трех человек, стоящих на коленях, находиться не могут.

Где отдохнуть в Израиле

При наличии времени посетите Библейский зоопарк, который расположен невдалеке от Иерусалима. Если верить легенде, то в этом зоопарке собраны все животные, которые обитали в Райском саду вместе Адамом и Евой.

Кроме того, что будет совершена обзорная экскурсия по Иерусалиму, также обязательно посетите Галилею, места жизни Иисуса. Там есть колодцы, из которых он брал воду, а также здесь Вы найдете церковь, в которой выставлены иконы Богоматери, увиденные сквозь призму различных национальностей. На этих картинах Вы увидите и Марию-китаянку, Марию-американку, Марию-африканку и другие.

Окрестности Тель-Авива также Вас обрадуют своими интересными пейзажами. К примеру, съездите в Сафари. Отдельное внимание можно удалить кафе, которое посвящено Элвису Пресли. В этом кафе можно пообедать по пути из Нетании в Тель-Авив.

Очень много исторических достопримечательностей можно посмотреть в городе Акко. Здесь Вы встретите сооружения, сохранившиеся еще со времен древней Греции и Рима, а также здания, сохранившиеся после Османской Империи и крестоносцев.

Постарайтесь посетить Мертвое море, грязи которого оказывают весьма полезное действие на профилактику. А также лечение многих заболевания человека. Но среди ученых присутствует мнение, что это уникальное явление может исчезнуть уже через 50 лет. Но при купании в Мертвом море следует соблюдать некоторое меры предосторожности. Как мы все помним, Мертвое море – очень соленое, и в нем можно спокойной сидеть и читать книгу. Конечно, вода до такой степени соленая, что выталкивает тело, но при попадании в глаза может нанести им довольно серьезный вред. Поэтому плавать, а точнее передвигать в море следует аккуратно. Не забудьте сразу же после купания посетить душ, чтобы смыть с кожи соль, которая может и разъесть кожный покров.

Посетив Хайфу, посетите бахайские сады – они потрясут Вас своей красотой и притягательностью. К тому же здесь можно узнать побольше об одной из самых таинственных религий Израиля.

Полезная информация

Теперь давайте обсудим, что же с собой в Израиль следует взять. Израиля является довольно жаркой страной, поэтому незаменимой вещью будет головной убор, а также солнцезащитные очки. Футболок возьмите по одной на каждый день, причем обратите внимание на то, что ткань вещей была натуральная. Также не стоит отказываться от солнцезащитного крема, и лучше всего нанести его на кожу еще в самолете – так Вы сможете избежать обгорания в первый день отдыха.

Запомните, с собой запрещается брать растения и животных, без необходимых документов, более 250 миллилитров духов, более двух блоков сигарет, взрывные устройства, оружие и так далее. В любом случае, подробный список запрещенных вещей можно узнать в турагентстве. Обратите внимание, что в Израиль можно ввезти столько валюты, сколько Вы желаете.

В Израиле в настоящее время имеется два официальных языка – арабский и иврит. Но кроме этих языков активно используется английский, который каждый ребенок учит в школе, а также большинство жителей хорошо говорит на русском, поэтому у Вас не должно возникнуть проблем с общением.

Обратите внимание, что с одинаковой легкостью Вам поменяют и доллары, и евро на национальную валюту, которой в настоящее время является новый шекель. Во множественном числе шекель – шкалим. Один шекель равен 100 агарод 9агора во множественном числе). За один доллар Вам дадут примерно 4,3-4,5 шкалим, за один евро Вы получите 5,5 шкалим. Для примера, билет на автобус будет стоить 11 шкалим, а из Аэропорта до Хайфы Вы сможете добраться на поезде за 40 шкалим. Сувениры и памятные вещицы можно приобрести на базаре – «шук(е). кроме сувениров здесь можно приобрести также одежду, овощи, кальяны и специи, удочки и рыбу.

Не забывайте при выходе на улицу брать с собой бутылочку воды. Даже если Вы не хотите пить, постарайтесь раз в полчаса выпивать немного воды, потому что иначе можно легко заработать солнечный удар и обезвоживание – эти беды подстерегают Вас в Израиле на каждом шагу.

Израиль является страной, где и мужчины, и женщины – военнообязанные. Поэтому не удивляйтесь, если на улицах вы встретите множество девушек и юношей с автоматами и в военной форме, ведь здесь разрешается носить оружие и брать его домой.

Мы очень не советуем вас путешествовать одному. Кроме того, лучше всего вообще не посещать арабские кварталы, а если возникла необходимость – то в сопровождении мужчины, одежда при этом должна быть максимально закрыта. Однако на пляже топлесс считается нормальным явлением.

Надо отметить, что традиции евреев, живущих в Европе, отличаются от традиций Израильских евреев. Здесь есть только один выходной - Шаббат, который начинается вечером пятницы и заканчивается вечером воскресенья. Нельзя употреблять в пищу креветки, свинину, крабов и омаров, кроликов и кальмаров. Но активно применяются в пользу рыба и птица, а также парнокопытные животные и жвачные. Но не стоит думать, что здесь нет никаких «вредных» прелестей. У евреев есть очень любимый ими соус – хумус, а наиболее популярным блюдом является фалафель – это шарики, приготовленные из фасолево-горохового пюре и обжаренные в масле. Чаще всего фалафель кладут в питу – полую лепешку.

Евреи являются большими любителями пробовать различные кухни, поэтому здесь Вы найдете множество кафе и ресторанов на свой вкус. Запомните, здесь принято оставлять чаевые в размере 10%, а носильщику принято давать 1 доллар.

Банки и магазины работают с 8:30 до 19:00, к тому же существует перерыв на обед с 13:00 до 16:00, в разных заведениях по-разному.

Запомните, во время Шаббата не работают магазины, транспорт, банки. Причина становится видна в ортодоксальных кварталах: все надевают праздничную одежду, не готовят, не убирают, не стирают, а полностью отдаются во власть отдыха.

Итак, Вы вооружены! Приятного Вам отдыха в Израиле!

Источник: krugsovetov.ru


Вернуться на уровень выше