Единственный в мире музей-бассейн открылся после ремонта

31 октября 2018

Во французском городе Рубе, недалеко от Лилля, после реконструкции открылся Музей искусства и промышленности, более известный как «Бассейн» (La Piscine). Об этом пишет Lonely Planet.

Уникальный музей находится в здании некогда самого красивого французского бассейна и располагает богатой коллекцией из более чем 70 000 произведений искусства, в том числе работы Пикассо, Ди Роза и швейцарского скульптора Джакометти. Здание La Piscine освещается гигантскими витражами, а его периметр окружен мраморными статуями. Сам бассейн в стиле арт-деко построен в 1932 году. Спустя 53 года он прекратил свою работу. А в 2001 году в здании разместился Музей искусства и промышленности.

За последние 16 лет единственный в мире музей-бассейн посетили более 3 миллионов человек. Позднее он получил звание лучшего художественного музея Франции за пределами Парижа. Его главной изюминкой по-прежнему является красивейший 40-метровый бассейн в главной галерее La Piscine. В 2017 году музей был закрыт на реконструкцию. В ходе ремонта его территория увеличилась до 86 000 кв. метров, а к экспозиции добавились еще три галереи.

Сегодня в музее ежегодно проводится около 15 временных выставок. Его основная коллекция XIX и XX веков включает работы Джакометти, Родена и Пикассо, а также картины, керамику, ювелирные изделия, стекло и мебель. В нем также проходят выступления и показы мод. La Piscine открыт с 11:00 до 18:00 с понедельника по четверг и до 20:00 в пятницу. В выходные дни музей открыт с 13:00 до 20:00. Цена билетов от 9 евро.

Помимо La Piscine, во Франции есть еще несколько необычных музеев. В их числе Парижский музей канализации. Он расположен в тоннелях действующей канализационной системы Парижа. Здесь посетители могут увидеть множество макетов и настоящих канализационных машин, а также познакомиться с историей сети и методами очистки воды, практиковавшимися в городе со времен древних римских поселений.

TURIZM.RU


Вернуться на уровень выше