В каких странах и водоемах Европы самая чистая вода для купания

17 июня 2019

Практически все пляжи Кипра могут похвастаться чистой водой. Страна названа лидером среди европейских стран по качеству воды в местах для купания по данным Европейского агентства по окружающей среде (EEA), пишет GTP Headlines.

Кипрские пляжи оказались на вершине рейтинга как по чистоте, так и по качеству. Согласно ежегодному отчету EEA, вода в 99,1% мест для купания в этой стране является чистой и не содержит загрязняющих веществ, вредных для здоровья человека и окружающей среды. Мониторинг местных пляжей на соответствие строгим стандартам агентство проводило в 2018 году. Добавим, что исследование охватывает любые места для купания в Европе и включает в себя не только морские побережья, но и озера с реками.

Среди других лидеров по превосходным характеристикам водных ресурсов оказалась Мальта, где 98,95% пляжей абсолютно безопасны для купания. Далее следуют: Австрия (97,3%), Греция (97,0%), Хорватия (94,4%), Латвия (92,9%) и Германия (92,7%). Кроме того, специалисты пришли к выводу, что все зарегистрированные участки для купания на Кипре, в Греции, Латвии, Люксембурге, Мальте, Румынии и Словении в 2018 году соответствуют международным нормативам.

Странами, в которых обнаружено больше всего мест для купания с водой недостаточного качества, являются Италия с 89 пляжами (1,6%), Франция с 54 пляжами (1,6%) и Испания с 50 пляжами (2,2%). В Испании и Италии также был зафиксировано увеличение числа «плохих» мест по сравнению с показателями 2017 года. Хуже всего с качеством дело обстоит в Словакии (всего 56,3%), Болгарии (52,6%) и Польше (28%).

В EEA отметили, что усилия стран ЕС за последние 40 лет в области очистки сточных вод в целом оправдывают себя. Сегодня большинству европейцев доступны водоемы отличного качества. Тем не менее, это только один из компонентов. Чтобы считать результат успешным, необходима дальнейшая борьба с загрязнением вод пластиком и новые действенные методы защиты морской флоры и фауны, — резюмируют специалисты.

turizm.ru


Вернуться на уровень выше