Что делать, если вы опоздали на рейс? Рекомендации экспертов

29 июля 2019

Эксперты туриндустрии собрали и проанализировали опыт туристов, которые хотя бы однажды опоздали на самолет. Об этом пишет «РИА Новости».

По каким причинам пассажиры чаще всего опаздывают на свой авиарейс? Сервис Ozon.travel сформулировал несколько правил, позволяющих обезопасить себя от опозданий в аэропорт. Чтобы вовремя оказаться на регистрации, россияне должны прежде всего предусмотреть трудности с дорожной ситуацией. Оказывается, почти половина путешественников (43%) опаздывает в аэропорт, потому что по пути сталкивается с пробками, внеплановым дорожным ремонтом или авариями.

Другой совет пассажирам — ставить будильник, а лучше два. Почти треть россиян (28%) не смогли улететь, потому что проспали и поздно выехали в аэропорт.

Кроме того, российским туристам накануне вылета стоит тщательнее следить за своим здоровьем. Почти каждый пятый (19%) хотя бы раз в жизни не попадал на свой самолет из-за внезапной хвори. Сорвать вылет могут и неожиданные дела, поэтому лучше все свои задачи решить заранее, а не оставлять их на день вылета.

Нашлись и те, кто никогда не опаздывает на свой рейс. Правда, их только 3%.

Недавнее исследование OneTwoTrip показало, что только 13% авиапассажиров четко представляют себе, что делать в случае опоздания на свой рейс. Почти половина россиян абсолютно не знает, что делать в такой ситуации. Опытные путешественники советуют: если вы прибыли в аэропорт, а ваш самолет уже улетел, обратитесь к представителю авиакомпании. Имея на руках билет в первый или бизнес-класс, вам предложат ближайший рейс, в котором есть свободные места. При этом удастся избежать финансовых потерь.

Если у вас на руках билет эконом класса, то сотрудник аэропорта в большинстве случаев сможет найти вариант на другом самолете, но с уплатой штрафа. Приобрести новый билет придется, если тариф невозвратный. Опоздавший путешественник, который должен был лететь с пересадками, получит настоящую головную боль в виде аннулирования последующего рейса и необходимости приобретения нового билета. Если пассажир опоздал на регистрацию, а самолет еще не улетел, кое-какие шансы попасть на рейс остаются. В этом случае необходимо как можно скорее найти представителя перевозчика либо подойти к специальной стойке регистрации опоздавших. Только сотрудник компании может принять решение и провести вас на борт самолета.

turizm.ru


Вернуться на уровень выше